‘আগামী সপ্তাহের মধ্যে গাযায় যুদ্ধবিরতি শুরু হতে পারে’

টিবিএন ডেস্ক

প্রকাশিত: জুলাই ১০ ২০২৫, ১:১৮

ছবিঃ প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প

ছবিঃ প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প

  • 0

চলতি সপ্তাহে অথবা আগামী সপ্তাহে গাযায় যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে, আশা প্রকাশ করেছেন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। বিষয়টি এখনো পুরোপুরি নিশ্চিত না হলেও গাযায় যুদ্ধবিরতির চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে বলে জানান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

আফ্রিকায় চায়নার প্রভাব কমাতে, সেখানকার দেশগুলোর সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে চান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। সে লক্ষ্যে আফ্রিকান নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের আয়োজন করে হোয়াইট হাউয। কিন্তু ৫০টিরও বেশি দেশের এই মহাদেশ থেকে মাত্র পাঁচটি দেশকে বৈঠকে অংশ নিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়। বুধবার দুপুরে মৌরিতানিয়া, গিনি-বিসাউ, লাইবেরিয়া, সেনেগাল ও গ্যাবনের নেতাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন ট্রাম্প। এসময় তিনি বলেন, তাঁর শুল্ক নীতি একটি সহজ সূত্রের ভিত্তিতে ঠিক করা হয়েছে। অ্যামেরিকার সঙ্গে বছরের পর বছর ধরে যে ধরনের আচরণ করা হয়েছে তার ওপর ভিত্তি করে।

আরো কিছু দেশের ওপর নতুন শুল্ক নির্ধারণ করতে যাচ্ছেন বলেও জানান তিনি। উদাহরণ হিসেবে ব্রাযিলের কথা উল্লেখ করেন।

তবে, বৈঠকে অংশ নেয়া আফ্রিকার পাঁচটি দেশের পণ্যের ওপর নতুন শুল্ক আরোপের বিষয়ে তিনি চিন্তা করছেন না বলে জানান ট্রাম্প।

তিনি অভিযোগ করেন- অ্যামেরিকার ভালো আচরণ সত্ত্বেও, আফ্রিকার কিছু দেশে অ্যামেরিকার পণ্য রপ্তানিতে অত্যাধিক শুল্ক দিতে হয়।

অ্যামেরিকা, আফ্রিকার দেশগুলোর সঙ্গে চায়না বা অন্য যেকোনো দেশের চেয়ে ভালো আচরণ করে বলে, দাাবি করেন তিনি।

আফ্রিকার পাঁচ দেশের নেতাদের সঙ্গে এই বৈঠকের আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, সোমবার ও মঙ্গলবার পরপর দুদিন ইযরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে হোয়াইট হাউযে বৈঠক করেছেন। সেই বৈঠক কেমন হয়েছে এবং মূলত কী নিয়ে আলোচনা হয়েছে, জানতে চাওয়া হয় তার কাছে।

তবে, গাযা যুদ্ধের মতো বিষয়ে কোনো কিছুই চূড়ান্ত নয় বলে উল্লেখ করেন তিনি।

গাযায় যুদ্ধবিরতি এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি নিয়ে, তাঁর বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং ইযরায়েলি মন্ত্রী রন ডারমারে সঙ্গে কাতারের একজন দূতের গোপন বৈঠকের বিষয়েও জানতে চাওয়া হয় ট্রাম্পের কাছে।

এছাড়া আরেক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প জানান, ইউক্রেইনে অ্যামেরিকার প্যাট্রিয়ট এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম পাঠানোর বিষয়ে বিবেচনা করছেন তিনি।